Важна ли психологическая поддержка онкобольных?

«Лыжня России – 2018»: медики подготовили рекомендации для участников лыжного спорта

Занятие лыжным спортом, по мнению медиков, - одно из самых гармоничных и эффективных средств развития организма человека. Поэтому вне зависимости от возраста самое время начать заниматься лыжами - сейчас! Однако при этом важно правильно оценить свои силы и не навредить здоровью. Особенно актуально это в преддверии массовой гонки «Лыжня России — 2018».

Официальный сайт БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии подготовил ряд рекомендаций для всех желающий принять участие в стартах 10 февраля в с. Аликово, где состоятся Всероссийские соревнования "Лыжня России - 2018".

Чтобы лыжная гонка принесла радость и уверенность в себе и своих силах, а не травмы и обморожения, простуды и обострение хронических заболеваний, специалисты медицинской организации Аликовского района дают несколько простых советов. Дополнительно информируем население о том, что на трассе соревнований будет организовано дежурство работников здравоохранения. При возникновении проблем со здоровьем к ним можно будет обратиться за советом или медицинской помощью.

1. Оцените свои возможности.

Разумно оцените свою готовность к лыжной гонке. Преклонный возраст не является противопоказанием к участию в лыжной гонке, но свои силы надо оценивать реально. Участвовать в забеге могут все желающие, не имеющие противопоказаний. Противопоказания же установит врач.

Тем, кто решил стать участником лыжного забега, предварительно надо проконсультироваться со своим лечащим врачом по месту жительства, чтобы оценить состояние и возможности организма, получить медицинскую справку — допуск на участие в соревнованиях, которую необходимо будет представить в мандатную комиссию. Обязательно пройдите медицинский осмотр.

2. Подберите правильную одежду и экипировку.

Одежда лыжника должна предохранять его от неблагоприятных условий погоды и в то же время должна быть легкой и удобной. Для лыжных гонок лучше приобрести лыжный костюм. На голову следует надеть шерстяную шапочку, плотно прилегающую к ушам, на руки — шерстяные варежки с длинными манжетами или двухслойные варежки из пропитанной ветронепроницаемой ткани. Особое внимание следует уделить лыжным ботинкам. Плохие, неправильно подобранные лыжные ботинки приводят к травмам. В ботинках должны быть стельки, а на ногах — теплые носки.

3. Не забудьте про разминку и заминку.

Для уменьшения вероятности получения спортивной травмы непосредственно перед забегом необходимо обязательно провести разминку. Зимой разминаться нужно вдвое дольше, чем летом. Разогревайте тело в течение 10-15 минут. Она подготовит мышцы, суставы и сердце к усиленной нагрузке, увеличит температуру мышц и облегчит их растяжимость и сократимость.

Частая ошибка начинающих спортсменов — резкое снятие нагрузки. После окончания соревнований нежелательно останавливаться, нагрузку следует уменьшать постепенно и в течение 5-10 минут «покататься», или выполнять упражнения на «охлаждение» - ходьба, потягивание.

Работники здравоохранения БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии желают всем участникам Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2018» удачных стартов!

Дата публикации: 9 февраля 2018г.