Как Вы боретесь со стрессом?

Как помочь женщине, находящейся во власти «зеленого змея»

17 марта, в третью субботу месяца в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии пройдёт День открытых Дверей. Основной его темой станет профилактика потребления алкоголя и иных психоактивных веществ женской половиной человечества. Потребление психоактивных веществ женщиной сопровождается более тяжелыми медико-социальными последствиями и без вмешательства специалистов заканчивается эта проблема крайне трагично. Если пьет мужчина, то близкие родственники – жены, сестры, дочери, матери приходят на помощь, приводят в больницу, участвуют в лечебно-реабилитационных процессах. Женщина же остается одна, без близких, без работы и без поддержки.

Скрывая проблему, многие, зависимые от алкоголя женщины, часто хранят её в тайне и только в редких случаях обращаются к врачу. Чтобы помочь созависимым родственникам и зависимым от алкоголя распознать симптомы «женского» алкоголизма, в актовом зале 5 наркологического отделения Республиканского наркологического диспансера в 10 утра пройдет мероприятие с тематической видеопрезентацией.

В рамках Дня открытых дверей врачи психиатры-наркологи и клинические психологи 5 наркологического отделения проведут комплекс мероприятий, направленных на профилактику зависимости от алкоголя, прежде всего у женщин.

Прием граждан по вопросам консультирования будет осуществляться традиционно, по утвержденному расписанию - c 8.00 до 14.00. Прием по вопросам профилактики потребления психоактивных веществ, лечения и реабилитации больных с различными видами зависимости будут осуществлять врачи психиатры-наркологи, специалисты по социальной работе, социальные работники во всех амбулаторно-поликлинических подразделениях диспансера по адресам: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 25 (тел. 62-63-63), ул. Пирогова, д. 6 (тел. 23-41-67), г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, д. 27, г. Шумерля, ул. МОПРа, д. 6.

В детско-подростковом отделении врачи психиатры-наркологи готовы принимать родителей, у которых возникли подозрения, что их ребенок употребляет наркотики, детей и подростков, имеющих проблемы с зависимостью от психоактивных веществ. Адрес детско-подросткового отделения – г. Чебоксары, пр.Ленина, 25 (контактный тел. 62-63-63).

Телефон регистратуры БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии - (8352) 23-41-68.

информация : med.cap.ru

Дата публикации: 12 марта 2018г.